Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 449 €

[COMÉDIENS] - PÉRICAUD (Louis).
Le Panthéon des comédiens. Préface de Coquelin aîné.
Paris : Eugène Fasquelle, 1922. — In-8, 216 x 145 : (3 ff. premier blanc), VI, 368 pp., couverture imprimée. Demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok).

Édition originale publiée à l’occasion du tricentenaire de la naissance de Molière, proposant la biographie des principaux comédiens français depuis le XVIIe siècle, illustrée de 180 portraits en noir dans le texte et à pleine page, reproduits d’après les documents originaux.

Exemplaire sur japon, celui-ci non numéroté, enrichi d’une très belle L.A.S. de Coquelin aîné, auteur de la préface, de 3 pages in-8, concernant son voyage en Amérique, ainsi que de 24 gravures originales de certains des comédiens étudiés dans l’ouvrage.

Quelques frottements d’usage à la reliure.

On joint :
- HOUSSAYE (Arsène).
Princesses de comédie et déesses d’opéra. Portraits, camées, profils, silhouettes. Paris : Henri Plon, 1860. — In-8, 237 x 151 : frontispice, (2 ff.), VI pp., (1 f.), 452 pp. Bradel demi-toile verte à coins, dos lisse orné d’un fleuron doré, non rogné (Paul Vié).
Édition originale dédiée à Rachel de ces plaisants portraits de comédiennes françaises, suivis d’un Dictionnaire humoristique des princesses et déesses. Elle est illustrée d’un frontispice allégorique gravé sur acier, présentant au centre un portrait d’Adrienne Lecouvreur.
Exemplaire de Pierre Louÿs, comprenant son cachet représentant sa signature sur le faux titre.
Frottements d’usage à la reliure. Rousseurs.

- GUEULLETTE (Charles).
Acteurs & actrices du temps passé. La Comédie Française. Première série. Paris : Librairie des Bibliophiles, 1881. — In-8, 240 x 160 : (2 ff.), IV, 330 pp., (1 f.), 14 portraits. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).

Édition originale illustrée de 14 portraits hors texte, gravés à l’eau-forte par Adolphe LALAUZE.
Exemplaire sur papier d’édition, bien relié.
Rousseurs éparses.
Provenance : Husson, avec ex-libris.

- Constant Coquelin. Paris : Pierre Lafitte & Cie, 1909. — In-folio, 448 x 315 : (40 ff.).
En feuilles, sous portefeuille à rabats de l’éditeur.
Luxueux album publié en hommage au célèbre comédien Constant Coquelin, l’année de sa mort. Préfacé par Edmond Rostand, il comprend 30 planches proposant la reproduction en couleurs de tableaux montrant Coquelin dans ses principaux rôles. La préface est un poème reproduit en fac-similé de l’écriture de Rostand. Les dernières planches comprennent le discours imprimé de Rostand prononcé aux funérailles de Constant Coquelin le 30 janvier 1909, et la reproduction de statuettes, dessins, tableaux et autographes divers. Chaque planche est protégée par une serpente légendée.
Tirage à 500 exemplaires numérotés (n° 48).
Rousseurs et salissures au portefeuille, manque un lien. Minimes rousseurs sans gravité sur les planches.

- LECLÈRE (Tristan).
Les Femmes de Théâtre du XVIIIe siècle. Paris : H. Piazza, [1911].
— In-4, demi-maroquin brun foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Stroobants).
Édition originale tirée à 300 exemplaires, illustrée de 40 portraits hors texte, dont un sur le titre et 39 sous serpente légendée. Un des 275 exemplaires sur papier de Hollande.
Bel exemplaire.