Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 1 024 €

Pendentif main de Fatma en or 18K (750), sertie de saphirs mauves et de béryls verts, terminée par 5 pendeloques de perles d’eau douce, la main ornée de feuillages et motifs filigranés. Travail français régional antérieur à 1919. Hauteur : 4,5 cm environ. Poids brut : 11,3 g