Estimation : 800 € / 1 200 €

Pendentif en platine serti de diamants taillés en roses, retenant en pampille un diamant rond de taille ancienne, coulissant sur une fine chaîne en or gris 18K (750), le fermoir en or gris 18K agrémenté de diamants ronds. Travail français des années 1920.
Hauteur du pendentif : 3,3 cm environ.
Poids brut : 7,2 g