Estimation : 2 700 € / 3 700 €

Pendentif en or jaune 18K (750) émaillé polychrome représentant une sirène ou un triton, tenant dans ses mains une guirlande fleurie, le corps formé d’une perle baroque, la queue, gravée d’écailles sous l’émail vert est soulignée de diamants taillés en roses, les ailes et la coiffe surmontée d’un panache rehaussés de couleurs pastels, maintenu par deux chaînettes à une broche en or 18K. Travail peut-être du XVIIe siècle.
Hauteur : 4 cm environ.
Poids brut : 16,5 g (manques, système broche moderne).