Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé 704 €

Pendant d’oreille en argent à motif oblongs et nœud de rubans entièrement sertis de chrysolite. Travail portugais de la fin du XIIIe siècle. Hauteur : 8,5 cm environ. Poids brut : 22,2 g (système rapporté)