Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Paul ÉLUARD (1895-1952).
Poème autographe signé, À la fin de l’année, de jour en jour plus bas, il enfouit sa chaleur comme une graine, [1935] ; 2 pages in-4 sur papier vert fin.
Manuscrit complet d’un des trois poèmes publiés dans Facile, livre d’art publié en 1935 par l’imprimeur-éditeur Guy Levis Mano en 24 exemplaires sur Japon Impérial, et composé de douze photographies de Man Ray.
Ce poème de 66 vers est composé de deux parties, chacune sur une page [I, 35 vers ; II, 31].
I « Nous avançons toujours
Un fleuve plus épais qu’une grasse prairie
Nous vivons d’un seul jet
Nous sommes du bon port » […]
II « Au-dessous des sommets
Nos yeux ferment les fenêtres
Nous ne craignons pas la paix de l’hiver […]
Et toujours un seul couple uni par un seul vêtement
Par le même désir
Couché aux pieds de son reflet
Un couple illimité ».