Estimation : 5 000 € / 7 000 €

Paul ÉLUARD (1895-1952).
Manuscrit autographe signé, Blason des fleurs et des fruits, 1940 ; 12 pages in-8, sur papier vélin, avec plusieurs gravures de Valentine HUGO, couverture de papier rouge ; reliure de plexiglas, noir pour le second plat, le premier plat fumé sur les bords et transparent au centre laissant voir le portrait de Paul Éluard par Valentine Hugo, dos de maroquin noir, étui (Mercher, 1960).
Précieux manuscrit original, exemplaire de Valentine Hugo.
Blason des fleurs et des fruits fut copié en 1940 par Éluard à 12 exemplaires illustrés d’un bois gravé de Valentine Hugo. Celui-ci est l’exemplaire n° 1, celui de Valentine Hugo, qui a noté : « mon exemplaire avec les corrections de Paul Eluard ».
En effet, ce manuscrit comprend de nombreuses ratures et corrections, présentant quantité de variantes inédites.
La page de titre porte la date « 25 nov. 40 » ; en regard, le bois gravé de Valentine Hugo (n° 1/12) ; Valentine Hugo a ajouté à l’exemplaire divers états de ce bois : épreuve sur papier or n° 1, 1 chine bois rayé, 1 japon ancien bois rayé, « unique épreuve essai sur japon ancien ».
L’exemplaire comprend encore un projet autographe d’Éluard pour la page de titre avec un oiseau dessiné par Éluard ; en tête, un remarquable portrait d’Éluard gravé au pointillé par Valentine Hugo, signé et numéroté 15/40.
Blason des fleurs et des fruits fut placé par Éluard en 1941 dans son Choix de poèmes puis en 1942 dans Le livre ouvert II ; ce long poème sera dédié à Jean Paulhan.
Ancienne collection du colonel Daniel Sickles (Bibliothèque d’un amateur. Surréalisme, Dadaïsme, Cubisme, 23-24 mars 1981, n° 151).