Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Partie de Coran, Chine, XIXe siècle
Texte en arabe sur papier comprenant 5 lignes par page de belle écriture sini à l’encre noire. Sur les deux premières et dernières pages, texte de 3 lignes à l’encre noire. Illustré d’un frontispice en double page à unwân floral et arcature en demi-cercle. Trois médaillons à décor floral dans les marges. Au crayon en haut, le 28e Juz. Titre de la sourate Al-Mujadila / la discussion (LVIII) à l’or en écriture de type thuluth. La dernière page de la sourate LXVI, At-Tahrim / L’interdiction, est décorée de bandeaux floraux. Reliure à rabat en maroquin crème estampé.
État : mauvais état, déchirures, manques, traces de carbonisation. Feuilles détachées.
Dim. : 26,5 x 19 cm ; reliure : 28,5 x 21 cm

A Qur’an section, China, 19th century