Estimation : 1 800 € / 2 000 €

PARIS 1784 - 1785
Cafetière en argent dite " marabout " à côtes torses et décor dit " chauve-souris " bordé d'un amati en rappel sur le haut du corps, le bec verseur pris sur pièce. Le couvercle à charnière est bordé de godrons tors terminé par une prise bouton perlée et godronnée. La prise de pouce figure une coquille.
Maître orfèvre : François CORBIE, reçu en 1777
Poids brut : 351 g - hauteur : 15,5 cm