Estimation : 800 € / 1 000 €

PARIS 1766 - 1767
Coquillage (turbo marmoratus) monté en argent formant tabatière. Le couvercle, à charnière, ouvre au tiers, gravé d’une lettre « K » sur d’anciennes armoiries effacées. Des feuilles crantées sont gravées sur le pourtour et la charnière.
Maître orfèvre : Pierre-Claude PREVOST, reçu en 1748.
État : ancienne restauration en argent rivetée.
Poids brut : 149,9 g - longueur : 9,3 cm

PARIS 1766 - 1767
A shell (turbo marmoratus) mounted in silver
Master silversmith: Pierre-Claude PREVOST