Estimation : 6 000 € / 8 000 €

PARIS 1758 - 1759
Petite cuiller en or, le cuilleron bordé de filets se prolonge par un entrelacs se terminant sur un médaillon, rehaussé au centre d'une coquille.
Maître orfèvre : Pierre-Jean BRICEAU, reçu en 1725
Poids : 26 g - longueur : 13 cm
Poinçonné au revers de la spatule, côté cuilleron

On retrouve ce type de petite cuiller dans les nécessaires d'origine prestigieuse. Pour mémoire, voir la vente DAVID WEILL sous le numéro 15 du nécessaire de poupée en or par Ambroise Nicolas COUSINET, reçu en 1745, daté de 1775 - 1781. Vente du mercredi 24 novembre 1971.