Estimation : 4 000 € / 5 000 €

PARIS 1754 - 1755
Paire de flambeaux de toilette en argent et leurs bobèches. La base à contours et doucines rehaussées de coquilles en quatre points en rappel sur le binet à quatre pans. La cuvette et le départ du fût à côtes torses entourées d’un fond amati. Le fût partagé à mi-corps par un nœud de filets dégradés.
Maître orfèvre : Antoine BAILLY, reçu en 1748 - son deuxième poinçon.
Poids : 573,6 g - hauteur : 13,2 cm - diamètre : 10,6 cm

PARIS 1754 - 1755
A pair of toilet candlesticks in silver
Master silversmith: Antoine BAILLY