Estimation : 1 500 € / 1 800 €

PARIS 1736 - 1737
Petit bougeoir à main en argent uni reposant sur une bâte, gravé d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis dans la cuvette. La bordure est moulurée de rangs de filets, l'appui-pouce à enroulements et côtes de deux tailles terminées à l'extrémité par un lien.
Maître orfèvre : Ayme ou Edme JOUBERT, reçu en 1703
Poids : 147 g - diamètre : 9,1 cm
Poinçons : de maître orfèvre sur l'appui-pouce et de la décharge sur le binet et au revers, repoinçonné au crabe