Estimation : 400 € / 600 €

PARIS 1726 - 1732
Nécessaire d’écriture ou « baradelle » dans son écrin en chagrin noir rehaussé de clous d’argent. Il contient : son encrier poinçonné du maître orfèvre, son porte-plume et porte-mine (décharge à la masse d’armes). On y joint un demi-pied de roy, une règle et un compas (travail moderne).
Maître orfèvre : RHD, non répertorié dans le NOCQ.
Poinçon : seul le poinçon de décharge est insculpé au fond du couvercle.
Poids brut : 95,8 g - hauteur : 13,3 cm

PARIS 1726 - 1732
A writing necessaire
Master silversmith: RHD