Estimation : 300 € / 350 €

Adjugé 448 €

Paire de vases en faïence, Tunisie, Nabeul, vers 1920
De forme fuselée à panse godronnée ornée de guirlandes florales peintes en polychromie sur fond crème. Inscription "Nabeul" et cachet d'atelier estampé en arabe sous la base.
On joint un petit carreau de faïence à décor peint en polychromie de deux quarts de médaillons garnis de fleurons et de deux pointes d'étoiles, Tunisie, Qalalline, XVIIIe - XIXe siècle
Hauteur vases : 24 et 22,5 cm ; carreau : 11,3 x 11,3 cm
Quelques éclats.

A pair of earthenware vases, Tunisia, Nabeul, circa 1920

Provenance : Collection Marie-Christine David.