Estimation : 700 € / 900 €

Adjugé 1 024 €

Paire de carreaux à décor de personnages, Iran qâjâr, XIXe siècle
De format carré en pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure transparente, chacun représentant dans un médaillon végétal, un groupe de trois personnages, souverains et religieux, de l'Iran antique.
17 x 17 cm et 16,5 x 17 cm
Deux éclats en bordure de l'un des deux carreaux.

Two polychrome square pottery tiles, Qajar Iran, late 19th century