Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 4 480 €

Page du Majma' al-Tawarikh de Hafiz-i Abru : Page sur l'histoire des conquêtes d'Ardeshir
Texte : Herat, Afghanistan, période timouride, vers 1425 ; illustration, vers 1900-1925, probablement Iran
Manuscrit persan sur papier crème et poli de type "Baghdadi", le texte en naskh noir dans des réglures rouge et bleue, le revers avec 33 lignes de texte, le texte en partie effacé pour laisser place à deux illustrations dépeignant des audiences princières dans un style sinisant, réclame, numéro d'inventaire '1529', étiquette 'CP 35 250' (en partie en arabe).
Dim. page : 42,8 x 33,2 cm ; à vue : 33 x 22,5 cm ; peintures : 9 x 22,5 et 9 x 22,5 cm
Grandes mouillures dans les marges. Souillures. Abrasions et pertes de pigments. Pliures. Illustrations ajoutées vers 1900-25.

A folio from the Majma' al-Tawarikh of Hafiz-i Abru: On the story of the conquests of Ardeshir and the founding of the Sassanian dynasty, Text: Herat, Afghanistan, Timurid Period, circa 1425-26 ; illustration circa 1900-1925, probably painted in Iran

Provenance : Ancienne collection Emile Tabbagh.