Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 19 200 €

Page du Majma' al-Tawarikh de Hafiz-i Abru : Les Empereurs chinois Feidi, Huaidi et Mindi
Texte et illustration : Herat, Afghanistan, période timouride, vers 1425-26
Manuscrit persan sur papier crème "Baghdadi", le texte en naskh noir dans des réglures rouge et bleue, les titres en grand naskh rouge, trois empereurs chinois peints en lavis polychromes réhaussés d'or, le revers avec 33 lignes de texte, réclame, numéro d'inventaire '10150'.
Dim. page : 41,3 x 29,8 cm ; à vue : 32,8 x 22,5 cm
Mouillures dans les marges. Légères souillures. Sauts de polychromie. Folio raccourci.

Les trois empereurs sont identifiés en persan comme " Fuidi qui régna 7 ans ", " Hundi qui régna 6 ans " et " Mundi qui régna 4 ans ", vraisemblablement les empereurs des Six Dynasties Feidi (252-258 AD), Huaidi (307-312 AD) et Mindi (313-316 AD) (voir en ligne Heilbrunn Timeline of Art History, The Metropolitan Museum of Art https://www.metmuseum.org/toah/hd/chem/hd/chem.htm vu le 17 octobre 2021).
Cette page a été illustrée dans l'atelier impérial de Shahrukh. Le folio avec ces trois empereurs existe également dans la copie ilkhanide en arabe du Jami' al-Tawarikh dans la collection Khalili de Londres dont il reprend le style (Sheila S. Blair, A Compendium of Chronicles, Oxford, 1995, folio 253a et ff.247-259). Il est à comparer avec six autres folios " intacts " dépeignant des empereurs chinois et appartenant à notre manuscrit, conservés à la Princeton Library (Garrett 88GA et 89GB), à la Chester Beatty Library, Dublin (CBL Per. 105.1a), à la Yale University Library (no 1983.94.7) au Harvard Art Museums, Cambridge, MA (1960.183) et à un dernier vendu récemment chez Sotheby's Londres le 26 avril 2017, lot 114. Le grand nombre de personnages illustrant le chapitre sur la Chine par rapport à d'autres parties de l' uvre est probablement à expliquer par l'importance des relations avec la Chine aux époques ilkhanide puis timouride.

A folio from the Majma' al-Tawarikh of Hafiz-i Abru: The Chinese Emperors Feidi, Huaidi and Mindi, Timurid Herat, Afghanistan, circa 1425-26 (text and illustration)

Provenance : Ancienne collection Emile Tabbagh.