Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 14 080 €

Page du Majma' al-Tawarikh de Hafiz-i Abru : L'Empereur chinois Hou Zhu
Texte et illustration : Herat, Afghanistan, période timouride, vers 1425-26
Manuscrit persan sur papier crème et poli de type "Baghdadi", le texte en naskh noir dans des réglures rouge et bleue, les titres en grand naskh rouge, l'empereur peint en lavis polychromes réhaussés d'or, mistara visible, avec réclame, numéro d'inventaire '10147'.
Dim. page : 42,8 x 33 cm ; à vue : 33,7 x 22,7 cm
Légères souillures et légères abrasions. Mouillures dans les marges. Bien préservée.

Voir la notice du lot précédent pour d'autres pages " intactes " dans des collections publiques dépeignant des empereurs chinois. L'empereur est nommé " Juzhou qui régna 33 ans " (probablement Hou Zhou, l'empereur des Six Dynasties qui régna de 223 à 263 AD).

A folio from the Majma' al-Tawarikh of Hafiz-i Abru: The Chinese Emperor Hou Zhu, Timurid Herat, Afghanistan, circa 1425-26 (text and illustration)

Provenance : Ancienne collection Emile Tabbagh.