Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 3 200 €

Page du Majma' al-Tawarikh de Hafiz-i Abru : Histoire du Sultan Seljoukide Malik Shah (1055-1092)
Texte : Hérat, Afghanistan, période timouride, vers 1425 ; illustration, vers 1900-1925, probablement Iran
Manuscrit persan sur papier brun de type "Herati", le texte en naskh noir dans des réglures rouge et bleue, incluant des cartouches de couplets ou quatrains en rimes, le revers avec 33 lignes de texte, une partie du texte effacé pour laisser place à l'illustration dépeignant une audience entre un prince et deux personnages, réclame, numéro d'inventaire '10383'.
Dim. page : 42,1 x 32,8 cm ; à vue : 33,5 x 22,5 cm ; peinture : 11 x 22,5 cm
Souillures. Ancien manque restauré. Illustration ajoutée vers 1900-25.

Le texte traite du sultan seldjoukide Malik Shah, d'Arslan Tash et du vizir Nizam al-Mulk.

A folio from the Majma' al-Tawarikh of Hafiz-i Abru: Chapter on the Seljuk Sultan Malik Shah (1055-1092), Text: Herat, Afghanistan, Timurid Period, circa 1425-26 ; illustration circa 1900-1925, probably painted in Iran

Provenance : Ancienne collection Emile Tabbagh.