Estimation : 1 000 € / 1 200 €

Adjugé 1 920 €

Page du Majma' al-Tawarikh de Hafiz-i Abru : Histoire d'Abdullah bin Saba
Texte : Hérat, Afghanistan, période timouride, vers 1425 ; illustration : vers 1900-1925, probablement Iran
Manuscrit persan sur papier brun de type "Herati", le titre du chapitre en grand thuluth rouge, phrases importantes en naskh rouge, le texte en naskh noir dans des réglures rouge et bleue, le revers avec 33 lignes de texte, les premières lignes du chapitre remplacées par l'illustration dépeignant une audience d'un roi et trois courtisans dans un style sinisant, réclame, numéro d'inventaire '10350'.
Dim. page : 42,5 x 32,8 cm ; à vue : 33,7 x 22,4 cm ; peinture : 11,8 x 22,2 cm
Souillures. Mouillure dans la marge supérieure. Anciens manques restaurés. Illustration ajoutée vers 1900-25.

Le texte traite des premiers califes, de la mort d'Ali et du mouvement hétérodoxe ghulat d'Abdullah bin Saba.

A folio from the Majma' al-Tawarikh of Hafiz-i Abru: Chapter on the first caliphs, the death of Imam 'Ali and Abdullah bin Saba, Text: Herat, Afghanistan, Timurid Period, circa 1425-26 ; illustration circa 1900-1925, probably painted in Iran

Provenance : Ancienne collection Emile Tabbagh.