Estimation : 800 € / 1 000 €

Pablo PICASSO et Édouard PIGNON (1905-1993).
Centenaire Aficion, revue-programme, numéro spécial du Centenaire de la Feria de Nîmes, 1953 ; petit in-4 broché.
Au verso de la couverture, grand dessin original par PIGNON, à pleine page (27 x 19,5 cm), au crayon gras noir, signé et daté en bas à gauche : « le 25 mai 53 Pignon », avec dédicace à droite : « A Marie » : taureau de face dans l’arène.
2 billets illustrés pour la corrida du dimanche 24 mai 1953 (Première B, Rang 1, places 2 et 3), les deux signés et datés par PICASSO : « 25 mai 1953 ».