Estimation : 500 € / 600 €

[BRASILLACH Robert (1909-1945)].
P.S. par 10 académiciens, [in janvier 1945] ; 1 page in-4.

Pétition de dix académiciens demandant la grâce de Brasillach.
« Les soussignés, se rappelant que le Lieutenant BRASILLACH, père de Robert BRASILLACH, est mort pour la patrie le 13 novembre 1914, demandent respectueusement au Général de GAULLE, Chef du Gouvernement, de considérer avec faveur le recours en grâce qui lui a adressé Robert BRASILLACH, condamné à mort, le 19 janvier 1945 ».
Sous ce texte dactylographié, ont signé : Paul VALÉRY, François MAURIAC, Georges DUHAMEL, Henry BORDEAUX, Jérôme THARAUD, Louis MADELIN, le duc de LA FORCE, Lucien LACAZE, André CHEVRILLON, Louis de BROGLIE.