Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 384 €

Ornement de dos azyk et paire de bracelets bilezik, Turkmenistan, Yomud, XXe siècle
Grand pendentif cordiforme en argent bas titre à décor filigrané, poinçonné et ciselé, et serti de trois cabochons de cornaline ; les bracelets manchettes achevés de dents, en argent partiellement doré à décor ciselé de motifs végétaux et rehaussé de deux rangées de quatre cabochons de cornaline.
H. pendentif : 19,6 cm ; diam. max. bracelet : 5,4 cm ; h. 5,5 cm ; poids brut : 333 g
Quelques rayures, dorure légèrement effacée.

A back ornament azyk and a pair of bilezik bracelets, Turkmenistan, Yomud, 20th century