Estimation : 200 € / 300 €

Nymphenbourg
Deux statuettes en porcelaine représentant un Chinois penché en avant debout sur une base échancrée, à décor polychrome et or.
Marquées : écu de Bavière en creux.
Modèle de Franz Anton Bustelli.
Fin du XIXe siècle.
H : 12 cm
Accidents à une base.