Estimation : 800 € / 900 €

Adjugé 960 €

Montre de col en or 18K (750), le fond émaillé bleu sur motifs guillochés centrés d’une fleur ciselée, les bords agrémentés de diamants taillés en roses, retenue par une broche dessinant un nœud. Dans un écrin de la Maison Mellerio. Travail français de la fin du XIXe siècle. Diamètre : 2,6 cm environ. Poids brut : 24,6 g