Estimation : 3 000 € / 6 000 €

Moïse KISLING (1891-1953)
Portrait de Max Jacob, 1927
Mine de plomb.
Signée, datée et dédicacée en pied.
27 x 21,5 cm

Exposition :
Salon des Indépendants, 1975, n° 15bis (étiquette de transport au dos).

Bibliographie :
Jean Kisling, Catalogue Raisonné de l'œuvre de Moïse Kisling, Tome II, section Portraits, n° 88, reproduit p. 123.