Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Adjugé 108 800 €

*Moïse KISLING (1891-1953)
Portrait d’Adolphe Basler, 1914
Huile sur toile.
Signée, datée et dédicacée « A mon très cher Basler » en haut à droite.
(Petites restaurations).
92 x 73 cm

Expositions :
- 80 Pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d’Arte Moderna, Turin, n°175 (étiquette au dos).
- Kisling, Palais de la Méditerranée, Nice, mars-avril 1973 (étiquette au dos).
- Kisling, The Jewish Museum, New York, décembre 1985, n°39 (étiquette au dos).
- Kisling, Japon (étiquette au dos).
- Modigliani à Montparnasse, Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea, Palazzo Forti, Vérone, juillet-octobre 1988 (étiquette au dos).
- L’Ecole de Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 29 novembre 2000 - 11 mars 2001 (étiquette au dos).

Bibliographie :
Jean Kisling, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, Tome 1, Éditions Jean Kisling, 1989, Portraits, n°6, reproduit p. 105.