Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 520 €

MÉRIMÉE Prosper (1803-1870) [AF 1844, 25e f].
L.A.S. « Pr Mérimée », Lundi [11 mars 1844, à son ami Léonce de LAVERGNE] ; 1 page et demie in-8, en-tête Ministère des Travaux publics. Conseil général des Bâtimens civils.

Sur sa candidature à l’Académie française.
[Mérimée se présentait au fauteuil de Charles Nodier et sera élu le 14 mars 1844 par 19 voix contre 4 pour Vigny ; le même jour, Sainte-Beuve était élu au fauteuil de Casimir Delavigne.]
« Mr GUIZOT m’a promis sa voix pour la seconde élection & je dors sur les deux oreilles en attendant Jeudi ». Cependant Auguste Le Prévost lui a fait concevoir des doutes... « Pourriez-vous vous informer avec la diplomatie qui vous caractérise [...] et de plus ajouter quelques coups de pinceau au portrait flatté que mes amis ont déjà fait de moi au Ministre »...
On joint : Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Mérimée, le 6 février 1845 (Paris Typographie de Firmin Didot frères, 1845) ; in-4, rel. demi-maroquin rouge à coins (V. Champs). Édition originale rare du discours de réception de Mérimée, consacré à Charles NODIER, suivi de la Réponse de M. ÉTIENNE. Ex-libris de Charles Jolly-Bavoillot.