Estimation : 1 000 € / 1 200 €

MENU
Broche en or 18K (750) découpé et ciselé de feuillages, d’oiseaux affrontés de part et d’autre d’un personnage. Non signée, numérotée. Poinçon de maître. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Dimensions : 3,4 x 3,5 cm environ. Poids : 18,4 g

Alfred Menu (1828-) reçoit sa formation chez Benoist entre 1840 et 1850, il poursuit son apprentissage chez Marret-Jarry puis ouvre son atelier dès 1862. Il travaille énormément, principalement pour les grandes maisons dont Boucheron. Son travail de l’or est réputé pour l’extrême soin du traitement, la finesse des détails ; il excelle dans tous les styles : de l’étrusque au Louis XV, en passant par le Renaissance. Une broche identique à celle que nous présentons est reproduite dans Henri Vever, La bijouterie française, vol. III, Paris 1908, p. 447