Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 1 792 €

Meissen
Groupe à quatre figures en deux parties en porcelaine représentant une femme allongée sur un lit tenant une tasse, un homme coiffé d’un bonnet près d’elle cherchant l’amant allongé au sol, un chien se cachant sous le lit, à décor polychrome.
Marqué : épées croisées en bleu.
Fin du XIXe siècle.
(Manque la queue du chien).
L : 17 cm