Estimation : 3 000 € / 5 000 €

*Maximilien LUCE (1858-1941)
Portrait de Charles Angrand, 1908
Huile sur carton.
Signée et annotée " Charles Angrand " en bas à gauche.
35 x 27 cm

Provenance :
Galerie Nicolas Poussin, Paris. Acquis par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière le 15 mai 1964.

Expositions :
- Les Indépendants à la Belle Epoque 1895-1901, Grand Palais, Paris, 25 mars - 17 avril 1966 (étiquette au dos).
- Addio Lugano bella, Anarchia tra storia e arte, Museo d'arte, Mendrisio, 22 mars - 5 juillet 2015, reproduit p. 92 du catalogue.

Bibliographie :
- Jean Sutter, Néo-Impressionnisme, Paris, Éditions Ides et calendes, 1970, reproduit p. 161.
- Jean Bouin-Luce et Denise Bazetoux, Catalogue raisonné de l'œuvre peint de Maximilien Luce, Tome II, Paris, Éditions JBL, 1986, n°701, reproduit p. 177.