Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 576 €

Maximilien Luce (1858-1941)
Camaret. 1895. Lithographie. 393 x 252. I.F.F. 15. Impression en couleurs. Très belle et fraîche épreuve sur chine collé sur vélin crème, signée au crayon vert par l’artiste, numérotée, paraphée à la plume et à l’encre et timbrée par l’éditeur (Lugt 1194 et 1190) dans l’angle inférieur droit. Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet. Traces de plis et deux courtes déchirures au bord gauche. Toutes marges. Tirage à environ 60 épreuves.