Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 1 600 €

Maxime Maufra (1861-1918)
Le Quai du Croisic. 1915. Vernis mou et aquatinte. 340 x 242. Morane 79. Très belle épreuve sur vergé, signée, datée et numérotée au crayon, l’une des 5 tirées en couleurs (les 25 autres étant tirées en monochrome ou en deux tons).
Oxydation du feuillet. Marges. Cadre.