Estimation : 6 000 € / 8 000 €

*Maxime MAUFRA (1861-1918)
Flamboiement du soir à Cadol, 1889 ou 1904
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
60 x 73 cm

Provenance :
- Collection du Docteur Isabelle Gaboriau, 1943.
- Acquis par Durand-Ruel Paris auprès de cette dernière le 8 février 1943.
- Collection de M. et Mme Jean d'Alayer (Mme d'Alayer étant née Marie-Louise Durand-Ruel, petite-fille de Paul Durand-Ruel), le 6 juillet 1949.
- Vente de Me Blache, Versailles, le 13 mai 1964, n°67.
- Galerie Motte, Genève, le 10 juin 1967, n°350. Acquis par l'actuel propriétaire auprès celle-ci le 10 juin 1967.

Exposition :
Nabis et peintres de Pont-Aven, Musée du Petit Palais, du 17 juin au 31 octobre 1993, n°350.

Cette œuvre figurera dans le Catalogue critique de l'œuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy.