Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé 46 080 €

Maxime Dethomas (1867-1929)
Portrait d’Henri de Toulouse-Lautrec de profil. Vers 1900. Dessin, fusain, lavis et crachis d’encre sur vélin fort découpé, les angles arrondis, [315 x 243], doublé sur vélin [395 x 450].
Signé des initiales dans l’angle inférieur gauche du sujet.

Joint : Costume d’Henry VIII pour M. Battistine, théâtre de l’Opéra. Dessin, fusain et gouache sur vélin doublé sur carton [350 x 530] ; Vue d’un port. Dessin à la pierre noire et au crachis sur vélin [490 x 290] ; 2 programmes pour le théâtre de l’œuvre, illustrés de lithographies, avec forts plis médians ; un carton d’invitation (inauguration de galerie) illustré d’une reproduction. Ens. 6 p.

Ce dessin constitue presque une réponse artistique au portrait que Toulouse-Lautrec fit de son ami Maxime Dethomas (Maxime Dethomas au bal de l’Opéra, 1896, gouache sur carton, Washington, National Gallery of Art).
Dethomas donna de nombreux modèles de décors et de costumes au Théâtre des Arts, puis à l’Opéra, à la Comédie-Française, à l’Opéra-Comique, au Trianon-Lyrique (La Belle de Haguenau, 1924) et au Châtelet. Ses œuvres sont pour partie conservées au musée de l’Opéra de Paris.