Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 1 664 €

MAXIME (1896-1985)
Pays-basque, village animé, vers 1950-51
Huile sur isorel.
Signée en bas à droite.
(Usures du panneau dans un angle).
54 x 73 cm

Bibliographie :
Journal Franc-Tireur, 28 août 1951, reproduit (photo Robert Doisneau).