Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 1 216 €

Max JACOB (1876-1944)
Une ouvrière de Citroën, 1920
Encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche.
Signée et datée en bas à droite.
Légende autographe : " Fille mère employée à l'usine Citroën 21 sept. 1920. - Quand on parle d'un enfant de Victor il faut que Victor trouve ça normal puisqu'en fait l'enfant est de lui ".
12 x 15 cm

Provenance :
- Librairie Galerie Matarasso, Nice.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier en 1956.

Bibliographie :
André Cariou, Max Jacob, Le peintre inavoué, Éditions Coop Breizh, Spézet, 2014, reproduit p. 58.