Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 960 €

Max JACOB (1876-1944)
Portrait de Marcel Béalu
Encre.
Non signée.
Au verso, manuscrit autographe d'un poème en prose, avec ratures et corrections : " Petit ou grand. Ces couloirs de palais en ces temps de légendes c'était comme les corridors interminables des hôpitaux. J'ai vécu là avant ma naissance ou ma mort. On y parlait très bas ! "... Etc.
(Déchirure et plis).
25,5 x 19,5 cm

Provenance :
- Collection Marcel Béalu.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de ce dernier par donation en 1956.