Estimation : 250 € / 300 €

Adjugé 320 €

Max JACOB (1876-1944)
Portrait de Jean-Loup Simian
Mine de plomb.
Signée et dédicacée en bas à droite.
21 x 27,5 cm

Provenance :
- Librairie de l'Échiquier.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 12 décembre 1988.

Bibliographie :
Louis Émié, Dialogues avec Max Jacob, Édition Correa, Paris, 1954, p. 128.