Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Max JACOB (1876-1944)
Portrait de Gustave Gompel dans son bureau de l'entrepôt Voltaire
Aquarelle, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche.
Signée dans la composition.
26 x 33 cm

Provenance :
- Collection Henri-Pierre Roché.
- Librairie Bernard Loliée, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, acquis auprès de ce dernier le 22 janvier 1981.

Exposition :
Max Jacob et Picasso, exposition itinérante au Musée des Beaux-Arts de Quimper et au Musée Picasso de Paris, 21 juin - 12 décembre 1994, n° 19, reproduit au catalogue p. 17.