Estimation : 800 € / 1 000 €

Max JACOB (1876-1944)
Portrait de Georges Gabory, 1919
Fusain, lavis d'encre et gouache blanche.
Signé, daté et dédicacé.
(Petites déchirures sur les bords et pliures).
34 x 27 cm

Provenance :
- Librairie Morsenn, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1968.

Expositions :
Présence de Max Jacob, Centre culturel communal, Bobigny, 11 octobre - 2 novembre 1969, n° 20.