Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Max JACOB (1876-1944)
Place du Carrousel, 1923
Crayon, encre et rehauts de gouache blanche sur papier contrecollé sur carton.
Signé, daté, situé et dédicacé en bas à droite.
27 x 35 cm

Provenance :
- Galerie Morssen, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1964.

Exposition :
Présence de Max Jacob, Centre culturel communal, Bobigny, 11 octobre - 2 novembre 1969, n° 19.