Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 640 €

Max JACOB (1876-1944)
Le Cavalier arabe, 1910
Encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur carton.
Signée et datée en bas à droite.
(Insolée, déchirures et manques).
20,5 x 26,5 cm

Provenance :
- Vente Maître Chapelle, Versailles, 9 novembre 1969.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière.