Estimation : 1 200 € / 1 500 €

Max JACOB (1876-1944)
La Foire du Trône, vers 1919
Gouache.
Non signée.
25 x 34 cm

Provenance :
- Paule Caillac, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1960.

Expositions :
- Max Jacob, Musée d'Orléans, 7 mars - 20 avril 1964, n° 20 (étiquette au dos).
- Max Jacob, Musée de Montmartre, 20 octobre 1976 - 30 janvier 1977 (étiquette au dos).
- Présence de Max Jacob, Centre culturel communal, Bobigny, 11 octobre - 2 novembre 1969, n° 8.