Estimation : 600 € / 800 €

Max JACOB (1876-1944)
Danseuses cambodgiennes, 1917
Gouache sur papier contrecollé sur carton.
Signée en bas à droite.
Datée au dos.
22,5 x 13,5 cm

Provenance :
- Vente Maîtres Rheims et Laurin, Paris, 27 avril 1967, n° 182.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière.

Exposition :
Max Jacob, Musée de Montmartre, 20 octobre 1976 - 30 janvier 1977 (étiquette au dos).