Estimation : 500 € / 800 €

Max JACOB (1876-1944)
Autoportrait
Encre.
Non signée.
Dédicacée au revers au poète Théophile Briant.
19,5 x 15,5 cm

Provenance :
- Librairie Morsenn, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1968.

Bibliographie :
- André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portaits d'artistes, Somogy, 2004, n° 124, p. 124.
- Fulvioo Venturi, Christian Parisot, Marcelin Pleynet, Max Jacob, L'estoterico, Edizioni Edifir, 1991, p. 65.

Exposition :
Kiki et Montparnasse, exposition itinérante au Japon (Kitakyushu, Tokyo,Osaka, Akita), 12 décembre 1998 - 9 mai 1999 (étiquette au dos).