Estimation : 500 € / 600 €

Adjugé 1 088 €

Max JACOB (1876-1944)
Autoportrait, 1931
Encre brune.
Signée et datée en bas à droite " Max Jacob par lui-même 31 ".
10 x 15 cm

Provenance :
- Galerie Paul Prouté, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1960.

Bibliographie :
André Cariou, Isabelle Klinka, Max Jacob, Portaits d'artistes, Somogy, 2004, n° 101, p. 120.

Exposition :
- Max Jacob, Musée de Montmartre, Paris, 1976-77 (étiquette au dos).
- Max Jacob et Picasso, Musée Picasso, exposition itinérante au musée des Beaux-Arts de Quimper et au musée Picasso de Paris, 21 juin 1994 - 6 février 1995, n° 243, reproduit au catalogue p. 221 (étiquette du transporteur au dos).

Ce dessin a été utilisé par René Édouard Joseph pour illustrer la notice sur Max Jacob dans son Dictionnaire biographique des artistes contemporains édité en 1931.