Estimation : 400 € / 600 €

Max JACOB (1876-1944)
Arlequin dénudé par la guerre
Encre brune.
Signée à droite.
Légendée en bas à droite : " Arlequin dénudé par la guerre est moqué par 8 humanités vagabondes. (Fantaisie astrologique) ".
(Petites rousseurs).
26 x 20,5 cm

Provenance :
- Librairie L'Originale, Paris.
- Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1955.