Estimation : 3 000 € / 5 000 €

MAX BLONDAT (1872-1925) SCULPTEUR EMILE DEC UR (1876-1953)
Enfants et grenouilles dit communément Fontaine aux grenouilles ou Fontaine jeunesse, le motif créé en [1904], exemplaire n° 4
Sculpture.
Epreuve en céramique émaillée polychrome ; la couverte suave et mate.
Edition ancienne du début du XXe siècle.
Infimes usures et sauts d émail épars.
Signée Max BLONDAT sur le côté droit et E. DEC UR sur le côté gauche, porte le monogramme M. B. et le N° 4 sous la base.
Hauteur : 35 cm Longueur : 33 cm Profondeur : 39 cm

Exposition :
Salon des Artistes français, Paris, 1904 Le plâtre original de cette fontaine, en grand format, présenté lors de cette manifestation sous le n°2686 du catalogue. Par la suite, ce modèle fera l objet d éditions dans plusieurs formats et différents matériaux.

Bibliographie :
Bruno Foucart et Alice Fleury Les sculptures de Max Blondat (1872-1925) du Modern Style à l Art déco Catalogue de l Exposition au Musée départemental de l Oise en 1979, éditions du Musée départemental de l Oise, Beauvais, 1979. Un modèle identique réalisé en terre cuite présenté sous le numéro 21 du catalogue. L exemplaire est conservé au Musée des Années Trente à Boulogne (92).